IE版本小于8,为了不影响您的浏览效果,请升级IE版本! x
首页>>网民提问>>正文
发表人: 郑建业 提问时间: 2019/3/25 15:18:52
标题: 投标资格问题
内容: 请问如果营业执照和资质证书上的公司地址不一致,可以投标么?
回复人: 网民咨询 回复时间: 2019/3/27 14:57:05
郑先生:您好,您提出的“投标资格问题”事项,我委高度重视,现将有关情况答复如下:现就公路工程、水运工程是否可以投标问题回复如下: 一、公路工程:1.根据交通运输部公路工程标准施工招标文件(2018年版)中规定,投标人须持单位介绍信和经办人身份证购买招标文件,并进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”中的公路工程施工资质名录进行查询,据此可以参与投标。2.在投标文件资格审查资料中要求,企业法人营业执照副本和组织代码证副本、施工资质证书副本、安全生产许可证副本、基本账户开户许可证的复印件应提供全本(证书封面、封底、空白页除外),应包括投标人姓名、投标人其他相关信息、颁发机构名称、投标人信息变更情况等关键页在内,并逐页加盖投标人单位章。上述资料由评标委员会判定是否属于一般或重大偏差,存在被否决投标风险。(详见公路工程标准施工招标文件(2018年版)) 二、水运工程:营业执照上面的住所是指“自有房产或租房或租的某个公司名下的办公场所”,而资质证书上的详细地址是指“经营地址”,营业执照是否应与资质证书上的登记地址一致,请咨询工商和资质管理部门。关于是否有资格投标问题上,依照《招标投标法》、《水运工程建设项目招标投标管理办法》等法津法规规定,没有明确禁止参与投标。
新浪微博
微信公众号
天津11选5